Esta Chamada Pública tem por objeto a Aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor…
Secretaria de Estado de Educacao · SEDUC · Belém/PA
Resumo da oportunidade
Este edital trata de esta Chamada Pública tem por objeto a Aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor…, da Secretaria de Estado de Educacao (Belém/PA). Modalidade: Credenciamento. Valor estimado: R$ 5.703.421,41. As propostas podem ser enviadas até 20.10.2026, às 10h.
Montado com os dados publicados pelo órgão no PNCP. As regras valem conforme o edital oficial.
Informações principais
- Objeto
- Esta Chamada Pública tem por objeto a Aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou de suas organizações, para o atendimento aos alunos da rede de ensino estadual, no âmbito do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE),no Município de MELGAÇO, conforme especificações do ANEXO I do Termo de Referência.
- Órgão
- Secretaria de Estado de EducacaoSEDUC
- Município/UF
- Belém/PA
- Modalidade
- Credenciamento
- Identificador no PNCP
- 05054937000163-1-000075/2026
- Valor estimado
- R$ 5.703.421,41
- Publicado no PNCP em
- 30.09.2026 · 15h
- Prazo para propostas
- 20.10.2026 · 10h · Encerra em 2 dias
- Situação oficial
- Divulgada no PNCP
- Fonte
- PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas)
- Última alteração no PNCP
- 30.09.2026 · 15h
- Atualizado no Edital Map em
- 18.10.2026 · 12h52
Principais informações
Documentos do edital
Os documentos exigidos para participar estão no edital e no termo de referência.
Itens da licitação
- 1Quantidade: 2.000 KgValor unitário: R$ 11,91Total: R$ 23.820,00
Abacaxi in natura
2.000 Kg · R$ 11,91 un. · R$ 23.820,00
- 2Quantidade: 350 KGValor unitário: R$ 7,22Total: R$ 2.527,00
Abóbora regional
350 KG · R$ 7,22 un. · R$ 2.527,00
- 3Quantidade: 1.406 MÇValor unitário: R$ 7,77Total: R$ 10.924,62
Alface lisa
1.406 MÇ · R$ 7,77 un. · R$ 10.924,62
- 4Quantidade: 4.000 KGValor unitário: R$ 11,22Total: R$ 44.880,00
Banana regional in natura
4.000 KG · R$ 11,22 un. · R$ 44.880,00
- 5Quantidade: 1.000 KGValor unitário: R$ 28,75Total: R$ 28.750,00
Biscoito caseiro salgado
1.000 KG · R$ 28,75 un. · R$ 28.750,00
- 6Quantidade: 1.000 KGValor unitário: R$ 29,79Total: R$ 29.790,00
Biscoito caseiro salgado
1.000 KG · R$ 29,79 un. · R$ 29.790,00
- 7Quantidade: 563 MÇValor unitário: R$ 7,15Total: R$ 4.025,45
Cebolinha
563 MÇ · R$ 7,15 un. · R$ 4.025,45
- 8Quantidade: 1.406 MÇValor unitário: R$ 7,69Total: R$ 10.812,14
Cheiro verde
1.406 MÇ · R$ 7,69 un. · R$ 10.812,14
- 9Quantidade: 282 MÇValor unitário: R$ 7,15Total: R$ 2.016,30
Chicória in natura
282 MÇ · R$ 7,15 un. · R$ 2.016,30
- 10Quantidade: 80 KGValor unitário: R$ 23,94Total: R$ 1.915,20
Colorau/colorífico
80 KG · R$ 23,94 un. · R$ 1.915,20
- 11Quantidade: 703 703Valor unitário: R$ 7,01Total: R$ 4.928,03
Couve manteiga
703 703 · R$ 7,01 un. · R$ 4.928,03
- 12Quantidade: 375 KGValor unitário: R$ 15,57Total: R$ 5.838,75
Farinha de mandioca branca
375 KG · R$ 15,57 un. · R$ 5.838,75
- 13Quantidade: 750 KGValor unitário: R$ 15,22Total: R$ 11.415,00
Feijão beneficiado
750 KG · R$ 15,22 un. · R$ 11.415,00
- 14Quantidade: 1.800 KGValor unitário: R$ 8,55Total: R$ 15.390,00
Laranja regional
1.800 KG · R$ 8,55 un. · R$ 15.390,00
- 15Quantidade: 750 KGValor unitário: R$ 9,42Total: R$ 7.065,00
Limão regional
750 KG · R$ 9,42 un. · R$ 7.065,00
- 16Quantidade: 675 KGValor unitário: R$ 12,78Total: R$ 8.626,50
Macaxeira in natura
675 KG · R$ 12,78 un. · R$ 8.626,50
- 17Quantidade: 4.200 KGValor unitário: R$ 7,22Total: R$ 30.324,00
Melancia in natura
4.200 KG · R$ 7,22 un. · R$ 30.324,00
- 18Quantidade: 2.625 KGValor unitário: R$ 21,37Total: R$ 56.096,25
Pão caseiro
2.625 KG · R$ 21,37 un. · R$ 56.096,25
- 19Quantidade: 44 KGValor unitário: R$ 21,14Total: R$ 930,16
Pimentinha verde regional
44 KG · R$ 21,14 un. · R$ 930,16
- 20Quantidade: 7.873 KGValor unitário: R$ 27,12Total: R$ 213.515,76
Polpa médio de açaí pasteurizado
7.873 KG · R$ 27,12 un. · R$ 213.515,76
- 21Quantidade: 2.250 KGValor unitário: R$ 24,40Total: R$ 54.900,00
Polpa de acerola
2.250 KG · R$ 24,40 un. · R$ 54.900,00
- 22Quantidade: 1.125 KGValor unitário: R$ 24,70Total: R$ 27.787,50
Polpa de cupuaçu
1.125 KG · R$ 24,70 un. · R$ 27.787,50
- 23Quantidade: 2.250 KGValor unitário: R$ 2.250,00Total: R$ 5.062.500,00
Polpa de goiaba
2.250 KG · R$ 2.250,00 un. · R$ 5.062.500,00
- 24Quantidade: 1.125 KGValor unitário: R$ 24,03Total: R$ 27.033,75
Polpa de taperebá
1.125 KG · R$ 24,03 un. · R$ 27.033,75
- 25Quantidade: 1.500 KGValor unitário: R$ 11,74Total: R$ 17.610,00
Tangerina regional
1.500 KG · R$ 11,74 un. · R$ 17.610,00
Editais parecidos abertos· Pro
- Gêneros alimentícios provenientes da agricultura familiar e do empreendedor familiar ruralR$ 1,93 miCompra · Municipio de Tucuma · PAAberto
- Chamada Pública para a aquisição de gêneros alimentícios diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar…R$ 43 milMunicipio de Ipiacu · MGEncerra em 3 dias
- Gêneros alimentícios diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural ou de suas organizações, por…R$ 201 milCompra · Municipio de Jardinopolis · SCAberto
Veja todos os parecidos no Pro.
Informações complementares
Não informado pelo órgão.