Gêneros alimentícios e itens de coffee break
Municipio de Tibagi · Prefeitura de Tibagi · Tibagi/PR
Resumo da oportunidade
Este edital trata de gêneros alimentícios e itens de coffee break, do Municipio de Tibagi (Tibagi/PR). Modalidade: Pregão eletrônico. Valor estimado: R$ 1.978.184,55. As propostas podem ser enviadas até 04.11.2026, às 09h.
Montado com os dados publicados pelo órgão no PNCP. As regras valem conforme o edital oficial.
Informações principais
- Objeto
- Aquisição de gêneros alimentícios e itens de coffee break, visando atender às diversas Secretarias e unidades administrativas da Prefeitura Municipal de Tibagi/PR
- Órgão
- Municipio de TibagiPrefeitura de Tibagi
- Município/UF
- Tibagi/PR
- Modalidade
- Pregão eletrônico · Registro de preços
- Identificador no PNCP
- 76170257000153-1-000181/2026
- Valor estimado
- R$ 1.978.184,55
- Publicado no PNCP em
- 16.10.2026 · 15h57
- Prazo para propostas
- 04.11.2026 · 09h · 17 dias
- Situação oficial
- Divulgada no PNCP
- Fonte
- PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas)
- Última alteração no PNCP
- 16.10.2026 · 15h58
- Atualizado no Edital Map em
- 18.10.2026 · 12h52
Principais informações
Documentos do edital
Os documentos exigidos para participar estão no edital e no termo de referência.
Itens da licitação
- 1Quantidade: 885 PACOTESValor unitário: R$ 19,76Total: R$ 17.487,60
Achocolatado em pó, puro, sem adição de outros sabores e odores artificiais, procedência nacional
Com composição básica: açúcar, cacau em pó, malto-dextrina, minerais, ferro, vitaminas a, B6 e B12 e
885 PACOTES · R$ 19,76 un. · R$ 17.487,60
- 2Quantidade: 1.577 PACOTESValor unitário: R$ 22,93Total: R$ 36.160,61
Açúcar refinado - 1ª qualidade tipo refinado
Acondicionados em sacos plástico translúcido, resistente, atóxicos, original de fábrica, pesando 5 kg devendo ter registro no ministério da agricultura.
1.577 PACOTES · R$ 22,93 un. · R$ 36.160,61
- 3Quantidade: 1.012 UNIDValor unitário: R$ 5,54Total: R$ 5.606,48
Açúcar refinado, pacote de 1kg
1.012 UNID · R$ 5,54 un. · R$ 5.606,48
- 4Quantidade: 147 CAIXAValor unitário: R$ 15,54Total: R$ 2.284,38
Adoçante dietético em pó de sucralose
Sendo cada envelope de 2 kcal. Contém edulcorantes de sucralose acesulfame de potássio. Caixa com 50 envelopes de 600 mg cada.
147 CAIXA · R$ 15,54 un. · R$ 2.284,38
- 5Quantidade: 209 UNIDValor unitário: R$ 9,69Total: R$ 2.025,21
Amido de milho
209 UNID · R$ 9,69 un. · R$ 2.025,21
- 6Quantidade: 100 UNIDValor unitário: R$ 28,66Total: R$ 2.866,00
Arroz parboilizado - pct 1 kg tipo 1 - ipo 1 - classe: longo fino; em embalagem de…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Arroz parboilizado - pct 1 kg tipo 1 - ipo 1 - classe: longo fino; em embalagem de polipropileno translúcido, original de fábrica contendo informações do fabricante e data de vencimento estampada na
100 UNID · R$ 28,66 un. · R$ 2.866,00
- 7Quantidade: 1.570 PACOTESValor unitário: R$ 14,16Total: R$ 22.231,20
Balas mastigável nos sabores framboesa,maçã verde e iogurte contendo 120 balas com 600 gr
1.570 PACOTES · R$ 14,16 un. · R$ 22.231,20
- 8Quantidade: 50 UNIDValor unitário: R$ 20,13Total: R$ 1.006,50
Batata palha sabor natural, ingredientes: batata, gordura vegetal e sal
Embalagem 1 kg. Validade mínima de 6 meses a contar da data da entrega.
50 UNID · R$ 20,13 un. · R$ 1.006,50
- 9Quantidade: 3.542 UNIDValor unitário: R$ 4,99Total: R$ 17.674,58
Biscoito salgado, tipo crean cracker - ingrediente: isento de gordura trans
Farinha de trigo fortificada com ferro e ácido fólico,embalagemde 400GR plástica/celofane resistente e rótulo contendo as
3.542 UNID · R$ 4,99 un. · R$ 17.674,58
- 10Quantidade: 1.570 UNIDValor unitário: R$ 6,23Total: R$ 9.781,10
Biscoito doce tipo rosquinha sabor coco ou leite, pacote mínimo 250 gramas
1.570 UNID · R$ 6,23 un. · R$ 9.781,10
- 11Quantidade: 250 PACOTESValor unitário: R$ 2,84Total: R$ 710,00
Biscoito Waffer recheado, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Biscoito Waffer recheado, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Sabor chocolate, morango, chocolate e baunilha e chocolate belga – embalagem com115g
250 PACOTES · R$ 2,84 un. · R$ 710,00
- 12Quantidade: 2.977 UNIDValor unitário: R$ 4,97Total: R$ 14.795,69
Biscoito tipo leite: farinha de trigo fortificada com ferro e ácido fólico, acúcar…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Biscoito tipo leite: farinha de trigo fortificada com ferro e ácido fólico, acúcar invertido, sal, estabilizante lecitina de soja, fermentos qúimicos (bicarbonato de amônio e bicarbonato de sódio),
2.977 UNID · R$ 4,97 un. · R$ 14.795,69
- 13Quantidade: 3.092 PACOTESValor unitário: R$ 4,48Total: R$ 13.852,16
Bolacha de maizena - pacote com 400G
3.092 PACOTES · R$ 4,48 un. · R$ 13.852,16
- 14Quantidade: 1.465 CAIXAValor unitário: R$ 8,14Total: R$ 11.925,10
Bombom Recheado e coberto com chocolate ao leite
Tipo Waffer. Caixa de 100,08 gramas com 16 unidades embaladas individualmente.
1.465 CAIXA · R$ 8,14 un. · R$ 11.925,10
- 15Quantidade: 4.890 PACOTESValor unitário: R$ 34,52Total: R$ 168.802,80
Café, torrado e moído, de 1ª qualidade, extra-forte, embalado em pacotes 500 (quinhentos)…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Café, torrado e moído, de 1ª qualidade, extra-forte, embalado em pacotes 500 (quinhentos) gramas, acondicionados em pacotes aluminizados, hermeticamente fechados por processo a vácuo, tipo tijolinho,
4.890 PACOTES · R$ 34,52 un. · R$ 168.802,80
- 16Quantidade: 25 KGValor unitário: R$ 2,75Total: R$ 68,75
Canela em pó: embalagem tubo (tipo saleiro) de até 50 gramas
Com aspectos e cheiro aromático de sabor próprio. Valide mínima de 12 meses, no ato da entrega um minimo de 90% de sua validade.
25 KG · R$ 2,75 un. · R$ 68,75
- 17Quantidade: 50 UNIDValor unitário: R$ 6,95Total: R$ 347,50
Canjica branca preparada com matéria-prima sã, limpa, isenta de matéria terrosa, de…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Canjica branca preparada com matéria-prima sã, limpa, isenta de matéria terrosa, de parasitas e de detritos vegetais e animais, embalagem primária em saco de polietileno atóxico, resistente, termo se
50 UNID · R$ 6,95 un. · R$ 347,50
- 18Quantidade: 2.839 PACOTESValor unitário: R$ 8,76Total: R$ 24.869,64
Chá mate, aspecto, cor, odor e sabor característicos, livre de sujidades, parasitas e…
Chá mate, aspecto, cor, odor e sabor característicos, livre de sujidades, parasitas e larvas, embalagem de aproximadamente 40g, com 25 saquinhos – sabor natural
2.839 PACOTES · R$ 8,76 un. · R$ 24.869,64
- 19Quantidade: 20 PACOTESValor unitário: R$ 3,02Total: R$ 60,40
Chocolate granulado - pacote 100G
20 PACOTES · R$ 3,02 un. · R$ 60,40
- 20Quantidade: 100 PACOTESValor unitário: R$ 38,07Total: R$ 3.807,00
Coco ralado, produto alimentício desidratado contendo entre os ingredientes: polpa de coco…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Coco ralado, produto alimentício desidratado contendo entre os ingredientes: polpa de coco desidratada e parcialmente desengordurada. Deve apresentarcoloração branca e consistência firme. Sabor carac
100 PACOTES · R$ 38,07 un. · R$ 3.807,00
- 21Quantidade: 60 UNIDValor unitário: R$ 3,58Total: R$ 214,80
Creme de leite
60 UNID · R$ 3,58 un. · R$ 214,80
- 22Quantidade: 629 SACHEValor unitário: R$ 2,96Total: R$ 1.861,84
Extrato de tomate, tradicional
Ingredientes: tomate, cebola, açúcar, sal, óleo de soja, alho - sachê 340 G
629 SACHE · R$ 2,96 un. · R$ 1.861,84
- 23Quantidade: 188 KGValor unitário: R$ 3,98Total: R$ 748,24
Farinha de milho - produzido de acordo com as normas de boas práticas de manipulação de alimentos
Deverá apresentar validade mínima de 5 meses a partir da data de entrega.
188 KG · R$ 3,98 un. · R$ 748,24
- 24Quantidade: 826 PACOTESValor unitário: R$ 19,27Total: R$ 15.917,02
Farinha de trigo tradicional, enriquecida com ferro e ácido fólico
Produto com informações nutricionais. farinha de trigo tradicional, 5 QUILOS
826 PACOTES · R$ 19,27 un. · R$ 15.917,02
- 25Quantidade: 500 UNIDValor unitário: R$ 4,31Total: R$ 2.155,00
Farinha de trigo especial tipo 1
Embalagem em pacote com 1 kg.
500 UNID · R$ 4,31 un. · R$ 2.155,00
- 26Quantidade: 293 PACOTESValor unitário: R$ 8,37Total: R$ 2.452,41
Fermento biológico para pão embalado à vacuo
293 PACOTES · R$ 8,37 un. · R$ 2.452,41
- 27Quantidade: 435 UNIDValor unitário: R$ 4,46Total: R$ 1.940,10
Fermento químico em pó
Embalagem primária: Contendo 100 gramas. Deverá apresentar dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, informações nutricionais, número de lote,
435 UNID · R$ 4,46 un. · R$ 1.940,10
- 28Quantidade: 150 UNIDValor unitário: R$ 1,94Total: R$ 291,00
Gelatina com corante natural
150 UNID · R$ 1,94 un. · R$ 291,00
- 29Quantidade: 713 PACOTESValor unitário: R$ 19,32Total: R$ 13.775,16
Geléia de frutas
- consistência
- cremosa
- embalagem
- pote de 1 kg aprox. De peso líquido, lacrado, prazo de validade mínimo 10 meses a contar da datade entrega, nos sabores
- variados
- uva, morango, BA
713 PACOTES · R$ 19,32 un. · R$ 13.775,16
- 30Quantidade: 5.556 CAIXAValor unitário: R$ 5,94Total: R$ 33.002,64
Leite uht integral, em embalagem (primária) tetra park de 1 litro, com identificação do…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Leite uht integral, em embalagem (primária) tetra park de 1 litro, com identificação do produto, data de validade selo de inspeção federal (S.I.F acondicionado em caixa embalagem secundária) de papelã
5.556 CAIXA · R$ 5,94 un. · R$ 33.002,64
- 31Quantidade: 1.761 UNIDValor unitário: R$ 3,98Total: R$ 7.008,78
Margarina vegetal com
- sal
- margarina cremosa em potes plásticos de 250 G com sal. Produto que se apresenta sob forma de emulsão plástica ou fluída contendo obrigatoriamente os
- ingredientes
- leite, seu
1.761 UNID · R$ 3,98 un. · R$ 7.008,78
- 32Quantidade: 50 UNIDValor unitário: R$ 3,48Total: R$ 174,00
Macarrão de sêmola com ovos, para sopa, tipo parafuso.embalagem de 500G
Ingredientes: farinha de trigo especial enriquecida com ferro e ácido fólico,ovos pasteurizados, corante naturais de urucum ec
50 UNID · R$ 3,48 un. · R$ 174,00
- 33Quantidade: 25 UNIDValor unitário: R$ 3,96Total: R$ 99,00
Macarrão tipo cabelo de anjo -
25 UNID · R$ 3,96 un. · R$ 99,00
- 34Quantidade: 1.566 PACOTESValor unitário: R$ 3,54Total: R$ 5.543,64
Milho para Pipoca – 500 g: Tipo 1.(venc > de 12 meses)
1.566 PACOTES · R$ 3,54 un. · R$ 5.543,64
- 35Quantidade: 1.140 UNIDValor unitário: R$ 8,00Total: R$ 9.120,00
Oleo de soja: refinado, 100% natural
Não deve apresentar embalagem frágil, com ferrugem, mistura de outros óleos, cheiro forte e intenso, volume insatisfatório. Embalagem: acondicionada em recipient
1.140 UNID · R$ 8,00 un. · R$ 9.120,00
- 36Quantidade: 1.443 DUZIASValor unitário: R$ 11,88Total: R$ 17.142,84
Ovos: ovos de galina "tipogrande", casca lisa
Os ovos deverão estar limpos. Não poderão estar trincados. Embalagem: em caixas de papelão, com registro no ministério da agricultura, sif, cispoa. Prax
1.443 DUZIAS · R$ 11,88 un. · R$ 17.142,84
- 37Quantidade: 1.280 PACOTESValor unitário: R$ 11,44Total: R$ 14.643,20
Pacote de pirulito em formato de coração, sortidos, contendo cada pacote, 50 unidades de pirulito
1.280 PACOTES · R$ 11,44 un. · R$ 14.643,20
- 38Quantidade: 1.498 PACOTESValor unitário: R$ 9,55Total: R$ 14.305,90
Pão de forma, fatiado - produzido de acordo com as boas práticas de manipulação de alimentos
Sem uso de conservantes ou outros aditivos de uso industrial. Embalados em plástico atóxico transparente
1.498 PACOTES · R$ 9,55 un. · R$ 14.305,90
- 39Quantidade: 890 UNIDValor unitário: R$ 10,48Total: R$ 9.327,20
Pó para o preparo de refresco -sabores: diversos
- diluição
- 1 / 10
- ingredientes
- açúcar, acidulante, ácido cítrico, antioxidante, ácido ascórbico, antiumectante fosfato tricálcico, corantes e aromas
890 UNID · R$ 10,48 un. · R$ 9.327,20
- 40Quantidade: 1.500 UNIDValor unitário: R$ 3,09Total: R$ 4.635,00
Suco em embalagem tetrapark de 200 ml cada,sem corantes, contendo: água, açúcar, sucos de…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Suco em embalagem tetrapark de 200 ml cada,sem corantes, contendo: água, açúcar, sucos de maça, laranja, uva, abacaxi e maracujá, vitaminas (c,e,B3, a, d, B6 e B12), acidulante ácido cítrico, aroma s
1.500 UNID · R$ 3,09 un. · R$ 4.635,00
- 41Quantidade: 2.835 GARRAFAValor unitário: R$ 8,60Total: R$ 24.381,00
Refrigerante, 1° linha, vários sabores - garrafa pet 1,5 l
2.835 GARRAFA · R$ 8,60 un. · R$ 24.381,00
- 42Quantidade: 1.980 UNIDValor unitário: R$ 9,15Total: R$ 18.117,00
Suco tipo néctar nas seguintes especificações mínimas:
1.980 UNID · R$ 9,15 un. · R$ 18.117,00
- 43Quantidade: 3.835 PACOTESValor unitário: R$ 2,27Total: R$ 8.705,45
Pipoca de milho doce
Pacote de 15g.
3.835 PACOTES · R$ 2,27 un. · R$ 8.705,45
- 44Quantidade: 231 KGValor unitário: R$ 2,99Total: R$ 690,69
Sal de cozinha refinado iodado
231 KG · R$ 2,99 un. · R$ 690,69
- 45Quantidade: 801 POTEValor unitário: R$ 7,93Total: R$ 6.351,93
Tipo doce de leite com consistência pastosa
Obtido das partes comestíveis do leite, com açúcar, ajustador de ph, e outros ingredientes permitidos a sua composição. Com aspecto, cor, cheiro e sabor P
801 POTE · R$ 7,93 un. · R$ 6.351,93
- 46Quantidade: 842 UNIDValor unitário: R$ 7,13Total: R$ 6.003,46
Doce de frutas (uva, morango, abacaxi, goiaba)
Embalagem em pote plástico de 400 gramas
842 UNID · R$ 7,13 un. · R$ 6.003,46
- 47Quantidade: 1.432 KGValor unitário: R$ 33,73Total: R$ 48.301,36
Bolo caseiro
1.432 KG · R$ 33,73 un. · R$ 48.301,36
- 48Quantidade: 1.215 KGValor unitário: R$ 45,24Total: R$ 54.966,60
Bolo tipo recheado para festa
Com recheio de frutas, chocolate branco ou preto, creme, etc, cobertura de nata, chantilly, creme, chocolate, etc, produzido de acordo com as boas praticas de manipulaç
1.215 KG · R$ 45,24 un. · R$ 54.966,60
- 49Quantidade: 1.790 CENTOValor unitário: R$ 127,39Total: R$ 228.028,10
Salgadinhos assados (diversos) - tipo esfiha, pastel assado, empada
1.790 CENTO · R$ 127,39 un. · R$ 228.028,10
- 50Quantidade: 1.955 CENTOValor unitário: R$ 122,30Total: R$ 239.096,50
Salgados diversos
1.955 CENTO · R$ 122,30 un. · R$ 239.096,50
Editais parecidos abertos· Pro
- Gêneros Alimentícios não Perecíveis – Processo 1R$ 7,96 miCompra · Municipio de Maringa · PRAberto
- Gêneros alimentícios não perecíveis – Processo 3R$ 2,84 miCompra · Municipio de Maringa · PRAberto
- Gêneros alimentícios não perecíveis – Processo 4R$ 2,53 miCompra · Municipio de Maringa · PREncerra em 4 dias
Veja todos os parecidos no Pro.
Informações complementares
Não informado pelo órgão.