Gêneros alimentícios para os serviços e eventos promovidos pela smas
Fundo Municipal de Assistencia Social · Fundo Municipal de Assistência Social do Município de Massaranduba - SC · Massaranduba/SC
Resumo da oportunidade
Este edital trata de gêneros alimentícios para os serviços e eventos promovidos pela smas, do Fundo Municipal de Assistencia Social (Massaranduba/SC). Modalidade: Pregão eletrônico. Valor estimado: R$ 56.848,95. As propostas podem ser enviadas até 03.11.2026, às 08h59.
Montado com os dados publicados pelo órgão no PNCP. As regras valem conforme o edital oficial.
Informações principais
- Objeto
- Aquisição de gêneros alimentícios para os serviços e eventos promovidos pela smas
- Órgão
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Municipal de Assistência Social do Município de Massaranduba - SC
- Município/UF
- Massaranduba/SC
- Modalidade
- Pregão eletrônico · Registro de preços
- Identificador no PNCP
- 01743462000161-1-000028/2026
- Valor estimado
- R$ 56.848,95
- Publicado no PNCP em
- 01.10.2026 · 15h07
- Prazo para propostas
- 03.11.2026 · 08h59 · 16 dias
- Situação oficial
- Divulgada no PNCP
- Fonte
- PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas)
- Última alteração no PNCP
- 15.10.2026 · 16h40
- Atualizado no Edital Map em
- 18.10.2026 · 17h44
Principais informações
Documentos do edital
Os documentos exigidos para participar estão no edital e no termo de referência.
Itens da licitação
- 1Quantidade: 20 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 7,05Total: R$ 141,00
Açucar branco, refinado, de 1 qualidade - pacote de 1 kg
20 UNID (UNID) · R$ 7,05 un. · R$ 141,00
- 2Quantidade: 10 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 7,48Total: R$ 74,80
Arroz parboilizado - tipo 1 (pct
1 Kg)
10 UNID (UNID) · R$ 7,48 un. · R$ 74,80
- 3Quantidade: 70 CAIXA (CAIXA)Valor unitário: R$ 40,29Total: R$ 2.820,30
Bala de goma tipo americana, caixa contendo 30 tubos com aprox
32 Gramas e 8 unidades, sabores diversos
70 CAIXA (CAIXA) · R$ 40,29 un. · R$ 2.820,30
- 4Quantidade: 25 EMBALAGEM (EMBALAGE)Valor unitário: R$ 16,99Total: R$ 424,75
Balas sortidas sabores de fruta
Embalagem contendo aproximadamente 600G
25 EMBALAGEM (EMBALAGE) · R$ 16,99 un. · R$ 424,75
- 5Quantidade: 400 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 3,25Total: R$ 1.300,00
Barra de cereal, diversos sabores, 20G
400 UNID (UNID) · R$ 3,25 un. · R$ 1.300,00
- 6Quantidade: 200 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 10,21Total: R$ 2.042,00
Barra de chocolate ao leite, embalagem com aprox
90G
200 UNID (UNID) · R$ 10,21 un. · R$ 2.042,00
- 7Quantidade: 15 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 36,81Total: R$ 552,15
Batata palha; com cor, odor e sabor característicos, crocante, isenta de gordura trans
Embalagem: acondicionada em embalagem plástica de 1 kg aproxiamado. Validade: mínima de 2 meses a contar a data de entrega do produto
15 UNID (UNID) · R$ 36,81 un. · R$ 552,15
- 8Quantidade: 10 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 8,31Total: R$ 83,10
Biscoito água e sal, pacote de 400 gramas.
Modelo de referência: orquidea, isabela.
10 UNID (UNID) · R$ 8,31 un. · R$ 83,10
- 9Quantidade: 15 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 14,12Total: R$ 211,80
Biscoito doce, sem lactose e sem glúten.
Embalagem com 150 gramas. Deverão ser fabricadas a partir de matérias primas sãs e limpas, isentas de matéria terrosa, parasitos, devendo estar em perfeito estado de conservação.
15 UNID (UNID) · R$ 14,12 un. · R$ 211,80
- 10Quantidade: 30 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 8,64Total: R$ 259,20
Biscoito rosca, sabor: côco; leite; chocolate, 250 gramas
30 UNID (UNID) · R$ 8,64 un. · R$ 259,20
- 11Quantidade: 250 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 9,92Total: R$ 2.480,00
Biscoito tipo bis de chocolate preto e branco, caixa com aproximadamnete 126G
250 UNID (UNID) · R$ 9,92 un. · R$ 2.480,00
- 12Quantidade: 300 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 8,23Total: R$ 2.469,00
Biscoito salgado sabor original embalagem contendo 6 unidades de 24G cada
300 UNID (UNID) · R$ 8,23 un. · R$ 2.469,00
- 13Quantidade: 35 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 10,87Total: R$ 380,45
Bolacha recheada salgada - farinha de trigo enriquecida com ferro e acido fólico, gordura…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Bolacha recheada salgada - farinha de trigo enriquecida com ferro e acido fólico, gordura vegetal, açúcar, maltodextrina, leite desnatado em pó, soro de leite em pó, xarope de glicose, aromatizante, realçador de sabor glitamato monossodico, antiumectante dióxido de silício. Fermentos químicos: bicarbonato de sódio e fosfato monocásico, emulsificante lecitina de soja, realçador de sabor glutamato monossodico, melhorador de farinha metabissulfito de sódio, aromatizante. Sabores: salsa e cebola, peito de peru e queijo. Pacote com 150G aprox
35 UNID (UNID) · R$ 10,87 un. · R$ 380,45
- 14Quantidade: 15 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 22,80Total: R$ 342,00
Bolacha/biscoito tipo caseiro, sabores: manteiga, coco, amendoim, brigadeiro, ao leite, 500G
Modelo de referencia: duas meninas, docinhos da oma
15 UNID (UNID) · R$ 22,80 un. · R$ 342,00
- 15Quantidade: 15 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 8,17Total: R$ 122,55
Bolacha maria tradicional, pacote com aproximadamente 350G
15 UNID (UNID) · R$ 8,17 un. · R$ 122,55
- 16Quantidade: 20 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 62,25Total: R$ 1.245,00
Bombom recheado tipo sonho de valsa, pacote com aproximadamente 1KG
20 UNID (UNID) · R$ 62,25 un. · R$ 1.245,00
- 17Quantidade: 25 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 10,69Total: R$ 267,25
Casquinha de sorvete, pacote com 15 a 20 unidades
25 UNID (UNID) · R$ 10,69 un. · R$ 267,25
- 18Quantidade: 20 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 5,17Total: R$ 103,40
Chá em diversos sabores, caixa com mínimo 10 sachês de 10 gramas cada
20 UNID (UNID) · R$ 5,17 un. · R$ 103,40
- 19Quantidade: 25 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 18,96Total: R$ 474,00
Chocolate em pó solúvel
Não deve conter glúten e lactose. Embalagem de 200 gramas. Ingredientes: cacau em pó solúvel, açúcar e aromatizante
25 UNID (UNID) · R$ 18,96 un. · R$ 474,00
- 20Quantidade: 10 PACOTE (PACOTE)Valor unitário: R$ 5,75Total: R$ 57,50
Chocolate granulado preto, para cobertura, pacotes de 150 gramas
10 PACOTE (PACOTE) · R$ 5,75 un. · R$ 57,50
- 21Quantidade: 8 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 38,33Total: R$ 306,64
Doce de amendoim, tipo paçoquinha
Embalagem contendo 50 unidades com aproximadamente 20G cada unidade, com docinhos embalados individualmente
8 UNID (UNID) · R$ 38,33 un. · R$ 306,64
- 22Quantidade: 8 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 40,27Total: R$ 322,16
Doce de amendoim, tipo pé-de-moleque
Embalagem contendo 50 unid, com doces embalados individualmente
8 UNID (UNID) · R$ 40,27 un. · R$ 322,16
- 23Quantidade: 35 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 14,72Total: R$ 515,20
Doce de marshmallow, com cobertura de chocolate, tipo teta de nega, embalagem com 6…
Doce de marshmallow, com cobertura de chocolate, tipo teta de nega, embalagem com 6 unidades de aproximadamente 15G cada unidade
35 UNID (UNID) · R$ 14,72 un. · R$ 515,20
- 24Quantidade: 25 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 8,70Total: R$ 217,50
Extrato de tomate concentrado, lata de 300 gramas
25 UNID (UNID) · R$ 8,70 un. · R$ 217,50
- 25Quantidade: 5 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 6,26Total: R$ 31,30
Farinha de trigo especial, embalagem original, 1KG
5 UNID (UNID) · R$ 6,26 un. · R$ 31,30
- 26Quantidade: 5 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 5,08Total: R$ 25,40
Fermento de bolo 100 gramas
5 UNID (UNID) · R$ 5,08 un. · R$ 25,40
- 27Quantidade: 30 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 22,17Total: R$ 665,10
Leite em po integral instantâneo pacote 400G
30 UNID (UNID) · R$ 22,17 un. · R$ 665,10
- 28Quantidade: 5 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 24,73Total: R$ 123,65
Leite em pó sem lactose, instantaneo, pacote 400G aprox
5 UNID (UNID) · R$ 24,73 un. · R$ 123,65
- 29Quantidade: 20 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 5,76Total: R$ 115,20
Milho para pipoca - de primeira qualidade, beneficiado, polido, limpo, isento de sujidades…
Ver especificaçãoOcultar especificação
Milho para pipoca - de primeira qualidade, beneficiado, polido, limpo, isento de sujidades e outras misturas de especieis. Classe amarelo, grupo duro, tipo 1. Embalage: pacote de polietileno atoxico, transparente, resistente, termossoldado, com capacidade para 500 gramas. Instruçoes contidas no rotulo: informacao nutricional, numero do lote, data de fabricacao e validade. O produto devera apresentar no minimo 05 meses de validade a partir da data de entrega
20 UNID (UNID) · R$ 5,76 un. · R$ 115,20
- 30Quantidade: 20 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 5,68Total: R$ 113,60
Milho verde em lata, peso líquido aproximado de 280G milho verde em lata, peso líquido…
Milho verde em lata, peso líquido aproximado de 280G milho verde em lata, peso líquido aproximado de 280G
20 UNID (UNID) · R$ 5,68 un. · R$ 113,60
- 31Quantidade: 20 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 9,68Total: R$ 193,60
Oleo de soja, de 900 ml
20 UNID (UNID) · R$ 9,68 un. · R$ 193,60
- 32Quantidade: 20 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 11,63Total: R$ 232,60
Pepino em conserva, vidro de 3OO gramas
20 UNID (UNID) · R$ 11,63 un. · R$ 232,60
- 33Quantidade: 35 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 16,26Total: R$ 569,10
Pirulitos. Embalagem contendo 600G aprox
35 UNID (UNID) · R$ 16,26 un. · R$ 569,10
- 34Quantidade: 50 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 3,53Total: R$ 176,50
Pó para preparo de gelatina, diversos sabores
Caixa com 30 gramas
50 UNID (UNID) · R$ 3,53 un. · R$ 176,50
- 35Quantidade: 100 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 1,38Total: R$ 138,00
Refresco em pó, pacote com 15G gramas, diversos sabores
100 UNID (UNID) · R$ 1,38 un. · R$ 138,00
- 36Quantidade: 150 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 12,20Total: R$ 1.830,00
Refrigerante, sabores diversos
Embalagem contendo 2L.
150 UNID (UNID) · R$ 12,20 un. · R$ 1.830,00
- 37Quantidade: 500 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 3,15Total: R$ 1.575,00
Refrigerante, sabores diversos
Embalagem contendo 200ML.
500 UNID (UNID) · R$ 3,15 un. · R$ 1.575,00
- 38Quantidade: 50 EMBALAGEM (EMBALAGE)Valor unitário: R$ 8,61Total: R$ 430,50
Rosquinhas de polvilho
Embalagem contendo 90G.
50 EMBALAGEM (EMBALAGE) · R$ 8,61 un. · R$ 430,50
- 39Quantidade: 5 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 3,56Total: R$ 17,80
Sal iodado refinado, embalagem de 1 kg
5 UNID (UNID) · R$ 3,56 un. · R$ 17,80
- 40Quantidade: 300 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 3,42Total: R$ 1.026,00
Salgadinho bolinha de trigo, sabores diversos
Embalagem com aproximadamente 38G
300 UNID (UNID) · R$ 3,42 un. · R$ 1.026,00
- 41Quantidade: 300 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 10,36Total: R$ 3.108,00
Salgadinho de milho, tipo chips, 100g, sabores de presunto, requeijão, cebola e manteiga
300 UNID (UNID) · R$ 10,36 un. · R$ 3.108,00
- 42Quantidade: 300 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 10,71Total: R$ 3.213,00
Suco de caixinha, embalagem de 1L
Água suco concentrado, acidulante ácido cítrico e aroma natural e antioxidante ácido ascórbico. Diversos sabores. Não contém glúten
300 UNID (UNID) · R$ 10,71 un. · R$ 3.213,00
- 43Quantidade: 1.300 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 3,46Total: R$ 4.498,00
Suco de caixinha embalagem de 200ML
Agua, suco concentrado, acidulante, acido citrico e aroma natural, e antioxidante acido ascorbico. Diversos sabores. Não contem glutem
1.300 UNID (UNID) · R$ 3,46 un. · R$ 4.498,00
- 44Quantidade: 20 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 7,36Total: R$ 147,20
Torrada em embalagem mínima de 120 gramas
20 UNID (UNID) · R$ 7,36 un. · R$ 147,20
- 45Quantidade: 10 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 3,63Total: R$ 36,30
Vinagre de álcool
Embalagem contendo 900ML.
10 UNID (UNID) · R$ 3,63 un. · R$ 36,30
- 46Quantidade: 30 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 11,84Total: R$ 355,20
Macarrão do tipo caseiro, pacote com 500G
30 UNID (UNID) · R$ 11,84 un. · R$ 355,20
- 47Quantidade: 1.200 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 4,33Total: R$ 5.196,00
Bebida láctea uht sabor chocolate, 200ML
1.200 UNID (UNID) · R$ 4,33 un. · R$ 5.196,00
- 48Quantidade: 15 UNID (UNID)Valor unitário: R$ 4,15Total: R$ 62,25
Creme de leite, embalagem com aproximadamente 200G mínimo de 17% a 20% de gordura
15 UNID (UNID) · R$ 4,15 un. · R$ 62,25
- 49Quantidade: 30 EMBALAGEM (EMBALAGE)Valor unitário: R$ 13,49Total: R$ 404,70
Geladinho, unidades de aproximadamente 55ML cada.embalagem contendo 40 unidades
30 EMBALAGEM (EMBALAGE) · R$ 13,49 un. · R$ 404,70
- 50Quantidade: 50 BANDEJA (BANDEJA)Valor unitário: R$ 8,79Total: R$ 439,50
Iogurte em bandeijas, sabores diversos, bandeija com aproximadamente 510G, 6 unidades oir bandeija
50 BANDEJA (BANDEJA) · R$ 8,79 un. · R$ 439,50
Editais parecidos abertos· Pro
- Gêneros alimentícios destinados à realização de coquetéis e eventos institucionaisR$ 58 milCredenciamento · Rio Negrinho Camara de Vereadores · SCAberto
- Contratação, sob demanda, de empresas especializadas na locação, montagem, desmontagem e suporte técnico de estruturas e…R$ 246 milMunicipio de Rio do Campo · SCEncerra em 4 dias
- Sonorização, painéis, iluminação cênica e de eventos, montagem e desmontagem de estruturas e equipamentosR$ 550 milServiço · Municipio de Jabora · SCAberto
Veja todos os parecidos no Pro.
Informações complementares
Não informado pelo órgão.